Squash : Championnat de Belgique par équipe

19/04/2018 - 21, 22 et 28 Avril


Notre équipe Le Parc NG Solution qui a terminé 3ème du championnat LFS participe au championnat de Belgique par équipe 2018.

Les 1/4 et 1/2 du Championnat de Belgique par équipe réunissant les 4 meilleurs équipes de la Ligue Francophone de Squash & de Squash Vlaanderen avaient lieu les 21-22/04/2018. La finale aura lieu le 28/04 au Squash Point (Geel).

  • 1/4 le 21/04 au Piramid Squash (Bruges) :

De Vaart Notre Dame - Squash 22 : 4-0

1. Jens Schoor - Christopher Votion : 11-6 11-6 11-7
2. Carsten Schoor - Alexandre Wavreille : 11-7 11-3 11-4
3. Jan De Smet - André Carrera : 11-5 11-5 11-3
4. Cedric Peeters - Orphal Colleye : 11-7 11-2 11-1

Winner's - Oly-Salming : 0-4

1. Vincent Licata - Dylan Bennett : 7-11 6-11 5-11
2. Alain Crabbé - Rene Mys : 6-11 1-11 6-11
3. Victor Romer - Joeri Hapers : 8-11 2-11 2-11
4. Anthony Piron - Jo Severy : 5-11 3-11 0-11

Recrean Wijnen Collin - Le Parc : 4-0

1. Jonas Snoeck - Georgy Beeckman : 11-4 11-7 5-11 11-7
2. Kristof Vanderheggen - Luis Liro : 11-3 11-3 11-1
3. Loic Vercammen - Antoine Goris : 11-9 11-1 11-3
4. Nicolas Francois - Timothy Beek : 11-3 11-8 11-9

Casteleyn Squash I-Fitness - Castle One : 2-2

1. Mats Raemen - Grégory Lecerf : 11-1 11-6 7-11 11-7
2. Yves Casteleyn - Laurent Sabbe : 6-11 11-13 5-11
3. Cedric De Vos - Loic Lannoye : 11-8 11-4 6-11 4-11 13-11
4. Vincent Hotag - Harold Castiaux : 11-3 8-11 11-6 6-11 5-11

  • 1/2 le 22/04 au Castle Club (Wezembeek-Oppem) :

Squash Point 1 Digitopia - Fitlink Ladies Di Legno : 3-0

1. Tessa Ter Sluis - Loreline Pira : 11-7 11-7 11-2
2. Sanne Veldkamp - Marijke Jozefczak : 11-9 11-2 11-7
3. Fleur Maas - Joke Geerings : 11-1 11-1 11-1

Recrean BMW Services Vande Kerckhove - De Vaart Notre Dames : 2-1

1. Yara Delagrange - Nikita Brant : 5-11 18-16 11-2 11-2
2. Kira Petersen - Liesbeth Dries : 11-8 11-7 8-11 9-11 11-7
3. Hilde Van Onderbergen - Suzan Gibril : 10-12 9-11 11-9 11-13

De Vaart Notre Dame - Oly-Salming : 3-1

1. Jens Schoor - Dylan Bennett : 11-4 11-7 11-3
2. Carsten Schoor - Rene Mys : 11-5 8-11 11-8 11-9
3. Marc Ter Sluis - Joeri Hapers : 2-11 2-11 12-14
4. Cedric Peeters - Mark Christie : 8-11 11-4 11-9 11-4

Recrean Wijnen Collin - Castle One : 4-0

1. Tim Weber - Grégory Lecerf : 11-7 11-4 11-9
2. Bart Ravelli - Laurent Sabbe : 11-2 12-10 11-5
3. Romain Degezelle - Loic Lannoye : 11-6 11-9 11-7
4. Kristof Vanderheggen - Harold Castiaux : 11-8 11-2 11-8

Squash 22 - Winner's : 0-4

1. Christopher Votion - Thijs Van Der Pluijm : 8-11 2-11 8-11
2. Alexandre Wavreille - Vincent Licata : 12-10 6-11 10-12 6-11
3. André Carrera - Victor Romer : 3-11 2-11 4-11
4. Orphal Colleye - Anthony Piron : 5-11 11-6 6-11 11-7 4-11

Le Parc - Casteleyn Squash I-Fitness : 2-2

1. Georgy Beeckman - Mats Raemen : 5-11 4-11 1-11
2. Christian Gosselin - Cedric De Vos : 2-11 5-11 6-11
3. Antoine Goris - Vincent Hotag : 11-2 12-10 11-9
4. Timothy Beek - Dirk Bols : 11-2 11-7 11-1

 

  • La journée finale du Championnat de Belgique par équipe avait lieu le 28/04 au Squash Point (Geel) :

Messieurs 7-8 : Squash 22 - Le Parc : 2-2

1. Christopher Votion - Georgy Beeckman : 11-3 11-9 11-5
2. André Carrera - Antoine Goris : 11-7 12-10 11-2
3. Hadrien Collin - Timothy Beek : 1-11 2-11 3-11
4. Laurent Lemoine - Laurent Tilman : 11-7 14-12 7-11 9-11 2-11

Messieurs 5-6 : Winner's - Casteleyn Squash I-Fitness : 3-1

1. Thijs Van Der Pluijm - Mats Raemen : 4-11 4-11 11-8 11-8 11-3
2. Vincent Licata - Vincent Hotag : 8-11 13-11 11-5 11-8
3. Alain Crabbé - Sten Binnemans : 11-8 11-6 4-11 6-11 7-11
4. Victor Romer - Dirk Bols : 11-2 11-5 11-9

Dames 3/4 : Fitlink Ladies Di Legno - De Vaart Notre Dames : 1-2

1. Loreline Pira - Nikita Brant : 11-4 11-8 11-4
2. Marijke Jozefczak - Liesbeth Dries : 4-11 10-12 8-11
3. Joke Geerings - Suzan Gibril : 6-11 6-11 2-11

Dames Finale : Squash Point 1 Digitopia - Recrean BMW Services Vande Kerckhove : 2-1

1. Nele Gilis - Yara Delagrange : 11-1 11-5 11-5
2. Tinne Gilis - Kira Petersen : 11-5 11-4 11-6
3. Toke Verwilt - Hilde Van Onderbergen : 8-11 9-11 8-11

Messieurs 3/4 : Oly-Salming - Castle One : 4-0

1. Dylan Bennett - Grégory Lecerf : 11-4 11-7 11-9
2. Rene Mys - Laurent Sabbe : 11-7 11-8 11-3
3. Joeri Hapers - Loic Lannoye : 11-1 11-2 11-2
4. Mark Christie - Harold Castiaux : 11-7 11-8 8-11 11-7

Messieurs Finale : De Vaart Notre Dame - Recrean Wijnen Collin : 0-3
1. Jens Schoor - Jan Van Den Herrewegen : 8-11 0-11 8-11
2. Carsten Schoor - Tim Weber : 3-11 11-4 6-11 7-11
3. Marc Ter Sluis - Bart Ravelli : 14-12 10-12 6-11 11-4 10-12
4. Jan De Smet - Kristof Vanderheggen : /

Cliquez ici pour voir les résultats.